Sábado teve seletiva para as modalidades composição e interpretação do Talentos Fenae 2022
O primeiro lugar de cada modalidade fica classificado para a etapa nacional que acontecerá em Aracaju/SE e, fevereiro de 2023. O evento Talentos Fenae/Apcef representa o grande palco para artistas da Caixa brilharem no maior concurso cultural do Brasil para bancários. São quatro categorias nas quais os empregados do banco público associados às Apcefs, além de aposentados e pensionistas, podem inscrever-se em oito modalidades. Este concurso, no âmbito do movimento associativo, é o espaço criado para incentivar e reconhecer os talentos artísticos entre os trabalhadores do único banco 100% público do país.
Confira os vencedores de cada modalidade:
Música: Composição
Posição Nome do Participante Lotação Obra
1º RODRIGO DIJO CEMAB ABRAÇAR O MUNDO
2º RODRIGO DIJO CEMAB ELA NÃO TEM DONO
3º LUCIANO DE LUCAS AG. ILHÉUS MOLHO TROPICAL
Música: Interpretação
Posição Nome do Participante Lotação Obra
1º LUCIANO DE LUCAS AG. ILHÉUS OUTONO
2º LUCIANO DE LUCAS AG. ILHÉUS BANQUETE DE SIGNOS
3º NILSON AQUINO APOSENTADO GÍRIAS DO NORTE
Artes Visuais: Foto
Posição Nome do Participante Lotação Obra
1º RAFAEL ANGELO ALMEIDA CESAV (DES)CONECTADO
2º VERENA GILA FONTES REMAC Ilusão de ótica na Chapada Diamantina/BA
3º RAFAEL ANGELO ALMEIDA CESAV OLHE PRA MIM
Artes Visuais: Filmes
Posição Nome do Participante Lotação Obra
1º FERNANDA LIZ PINO DE JESUS CECOT Fazendo Serenata
2º TALLES WIGINO PEREIRA LINS AG. MORRO DO CHAPEU Um dia de superação
3º ALINE SANTOS BARRETO AG. RELOGIO DE SAO PEDRO Violência Urbana
Artes Plásticas: Desenho Infantil
Posição Nome do Participante Lotação Obra
1º ANDERSON MIGUEL SANTOS CARVALHO AG. BAIRRO CASTELO BRANCO Rainha da Terra
2º ALINE SANTOS BARRETO AG. RELOGIO DE SAO PEDRO Artes recicláveis
3º ANDERSON MIGUEL SANTOS CARVALHO AG. BAIRRO CASTELO BRANCO Noiva Colorida
Artes Plásticas: Desenho e Pintura
Posição Nome do Participante Lotação Obra
1º MOISES PEREIRA DO NASCIMENTO PA DIGITAL NORTE E SUL DA BAHIA Jesus of Nazareth
2º ANTONIO MIGUEL MACEDO FIGUEIREDO CERAT Os 80's retrofuturista - táxi para a lua
3º FERNANDA LIZ PINO DE JESUS CECOT Passé
Literário: Contos e Crônicas
Posição Nome do Participante Lotação Obra
1º CARLOS ALBERTO ARAUJO DOS SANTOS APOSENTADO Iroko
2º FABIO PORTO SILVA AG. FEIRA DE SANTANA Vidro
3º CARLOS ALBERTO ARAUJO DOS SANTOS APOSENTADO Ipité de Oxum
Literário: Poesia
Posição Nome do Participante Lotação Obra
1º JORGE ANTONIO DO REGO FILHO AG. BAIRRO CASTELO BRANCO Soneto da libertação
2º ALINE SANTOS BARRETO AG. RELOGIO DE SAO PEDRO Há quem
3º FERNANDO CARLOS OLIVEIRA SILVA CERAT À deriva
Prêmio Revelação: Foto e Desenho Infantil
Modalidade Nome do Participante Lotação Obra
FOTO EDELZUITA DOS SANTOS BRANDAO DE ALMEIDA APOSENTADA Lugar mágico
DESENHO INFANTIL ANDERSON MIGUEL SANTOS CARVALHO AG. BAIRRO CASTELO BRANCO Noiva Colorida.