14/10/19 15:19

Eleições APCEF/BA (20 e 21 de novembro) – Confira a composição das chapas inscritas para o próximo triênio 2020/2022

comunicado.jpeg

Eleições APCEF/BA

Composição das Chapas

 

 

 

CHAPA 1 – TÁ NA HORA DE MUDAR

DIRETORIA EXECUTIVA

  1. Presidente ........................................ Bruno Santana Alves Nascimento (AG. Vasco da Gama)
  2. Vice-Presidente ......................…....... Fábio Thomé Lima de Brito (Ag. Salvador Norte Shopping)
  3. Secretário Geral ................................ Álvaro Lopes de Queiros (Ag. Pituba)
  4. Diretor Financeiro ............................. Danusia Maria Sousa da Silva (Aposentada)
  5. Diretor Administrativo........................ Glauber de Moura Carneiro (Ag. D. João VI)
  6. Diretor de Imprensa ..........................  Marineusa dos Santos Peixoto (Aposentada)
  7. Diretor de Relação do Trabalho ........ Morgan Dantas Lima Gottschall (CERAT)
  8. Diretor Convênios e Parcerias ............ Helga Nunes da Silva (Ag. Av. Porto da Barra)
  9. Diretor de Esportes ............................ Jânio Carlos Gomes de Souza (Ag. Praça da Revolução)
  10. Diretor de Cultura .............................. Karem Alyne Santana Guimaraes (Ag. Pab Justiça Federal)
  11. Diretor de Sede de Campo ................. Sergio Ricardo Curcino Silva (Ag. D. João VI)
  12. Diretor Jurídico .....................................Antônio Carlos Mariano Gonçalves (Aposentado)
  13. Diretor dos Aposentados .......................Paloma Amazonas Araújo (Aposentada)
  14. Diretor Regional Centro Norte .............Agnaldo Oliveira Souza (Ag. Senhor do Bonfim)
  15. Diretor Regional do Extremo-Sul …...... Jandir Rodrigues Docio (Ag. Ilhéus)
  16. Diretor Regional Norte ....................... Eritan de Carvalho Machado (Ag. Fraga Maia)
  17. Diretor Regional Oeste.........................Paulo Rogério Brites Alves (Ag. Barreiras)
  18. Diretor Regional Sudoeste .....................Marcos Vinicius Brito Reis (Ag. Brumado)
  19. Diretor Regional Sul .............................................. Marcos Alves Silveira (Ag. Digital Itabuna)

 

SUPLENTES DA DIRETORIA EXECUTIVA

  1. Alana Carla Silva Pimentel (Ag. Bela Flor)
  2. Ana Lucia Silva Xavier (Aposentada)
  3. Vinicius Joyce da Costa Azevedo (SR Salvador)
  4. Wallace Eduardo Barreto da Silva (Ag. Shopping Bela Vista)

 

CONSELHO DELIBERATIVO

  1. Álvaro Gondim Pires (GIFUG/SA)
  2. Danilo Campos de Miranda (Ag. Santo Estevão)
  3.  Ednelson Alves Costa (Ag. Bairro Canela)
  4. Elisabete Silva Santos (Pab Justiça Federal)
  5. Etevaldo Alves Martins Junior (Ag. Paulo Afonso)
  6. Gustavo Henrique Souza Câmara (Ag. Aratu)
  7. Jorge Romero Neto (Ag. Shopping Piedade)
  8. Leandro Magalhães Vieira (Ag. Calçada)
  9. Marcela Joyce da Costa Azevedo (Ag. Pituba)
  10. Salomão Alves Forte (GIGOV/Feira de Santana)
  11. Tereza Cristina Andrade Leão Santos (Aposentada)

 

SUPLENTES DO CONSELHO DELIBERATIVO

  1. Francisco Ribeiro de Carvalho (Aposentado)
  2. Jorge Soares Medeiros (Ag. Dias D’Ávila)
  3. Renato Augusto Nery Sobral (Aposentado)

 

CONSELHO FISCAL

  1. Jerry Nunes Carvalho (Ag. Ondina)
  2. Helena Oliveira Santiago (Aposentada)
  3. Terezinha Fonseca Malheiros (REMCO)

 

SUPLENTES DO CONSELHO FISCAL

  1. Daniel Carlos Pereira Marques Viana (Ag. Graça)
  2. Lúcia Guedes Rios (Aposentada)
  3. Otávio Berbert Tavares (Ag. Vasco da Gama)

 

CHAPA 2 – NOVO TEMPO - JUNTOS PARA AVANÇARMOS MAIS

DIRETORIA EXECUTIVA

  1. Presidente .......................................... John Ralph Goodwin (GILOG/SA)
  2. Vice-Presidente ......................…....... Luiz Batista Felipe Filho (Ag. Aeroporto)
  3. Secretária Geral ................................ Margarida Lopes Nascimento (Aposentada)
  4. Diretor Financeiro ............................. Daniel Pinto de Azeredo (GILIE/SA)
  5. Diretor Administrativo........................ Jeane Nunes Guerra (Aposentada)
  6. Diretor de Imprensa ..........................  Moacir Carneiro da Costa (FENAE)
  7. Diretor de Relação do Trabalho ........ Leila Soraia Dantas Effren (Ag. Lauro de Freitas)
  8. Diretor Convênios e Parcerias ............ Monica Ataiz Araújo Rocha (Ag. Aratu)
  9. Diretor de Esportes ............................ Paulo Roberto Carvalho (Aposentado)
  10. Diretor de Cultura .............................. Luiz Tadeu Carvalho de Oliva (Aposentado)
  11. Diretor de Sede de Campo ................. Alécio Claudio Brandão Alves (Ag. Lauro de Freitas)
  12. Diretor Jurídico ..................................... Cezenildo Nascimento Souza (Ag. Ondina)
  13. Diretor dos Aposentados ....................... Ademilton Ferreira Lopes (Aposentado)
  14. Diretor Regional Centro Norte .............Antônio Enéas da Silva (Aposentado)
  15. Diretor Regional do Extremo-Sul …......Isralso Santos da Silva Junior (GIHAB/Itabuna)
  16. Diretor Regional Norte ....................... Eduardo Chaves dos Santos (Ag. Feira de Santana)
  17. Diretor Regional Oeste.........................Jackson Almeida de Souza (Ag. Rio de Ondas)
  18. Diretor Regional Sudoeste .....................Antônio Vicente Pereira Neto (Aposentado)
  19. Diretor Regional Sul .............................................. Carlos Alberto Araújo dos Santos (Ag. Ilhéus)

 

SUPLENTES DA DIRETORIA EXECUTIVA

  1. Edmilson Assis de Oliveira (SR Norte)
  2. Faez Assemany Stanchi (GILIE/SA)
  3. José Gilberto Bastos Reis (SR Norte)
  4. Silvano Abreu Farias (Ag. Imbuí)

 

CONSELHO DELIBERATIVO

  1. Alexandre Costa Queiroz (CETER/SA)
  2. Djalita Magalhães Silva Dantas (CICOC)
  3. João Pereira Santana Neto (Ag. D. João VI)
  4. John Robert Pereira Hora (Ag. Dias D’Ávila)
  5. Marcia Amorim Oliveira Ferraz (Aposentada)
  6. Maria Eleni Borges de Araujo (Aposentada)
  7.  Múcio Soares Campos (Ag. Pau da Lima)
  8. Roberto Stellfeld Pereira (Ag. Itapuã)
  9. Rodrigo Jorge Pitanga Pereira (Ag. Itinga)
  10. Valbert Oliveira Lopes (Ag. Ilha de Itaparica)
  11. Vinicius Freitas Cardoso (CETER/SA)

 

SUPLENTES DO CONSELHO DELIBERATIVO

  1. Eduardo da Silva Pelosi (Ag. Calçada)
  2. Jorge Clemerson Monteiro de Paula Junior (Ag. Das Mercês)
  3. Vanusa da Silva Torres Hora (Ag. Itaigara)

 

CONSELHO FISCAL

  1. Antônio Carlos Gonçalves da Silva (GIGAD)
  2. Rogério Costa Santos (GILIE/SA)
  3. Sergio Gomes Montovani (Aposentado)

 

SUPLENTES DO CONSELHO FISCAL

  1. Igor Crusoé de Souza (Ag. Luis Eduardo Magalhães)
  2. Jonathas Fragoso Carvalho (Ag. Fazenda Grande do Retiro)
  3. Vinicius Viana de Castro (Jurir/SA)

Confira o calendário da eleição

 

a) prazo de inscrição de chapas 07 a 11/10/2019, até às 18h;

b) divulgação das chapas até o 14/10/2019;

c) prazo para apresentação de pedido de Impugnação de candidatos ou chapas até 16/10/2019;

d) divulgação dos pedidos de impugnação no dia 17/10/2019;

e) prazo para recurso até o dia 21/10/2019;

f) análise, julgamento e divulgação do resultado dos julgamentos até dia 23/10/2019;

g) prazo para substituições de candidatos impugnados até o dia 25/10/2019;

h) homologação das chapas inscritas dia 29/10/2019;

i) o prazo para retirada de chapa até o dia 31/10/2019;

j) as cédulas irão para confecção dia 01/11/2019;

k) o material eleitoral deve ser enviado para as unidades no dia 14/11/2019, após às 12h;

l) as eleições acontecerão nos dias 20 e 21/11/2019;

m) a apuração será realizada entre os dias 22 a 27/11/2019;

n) a divulgação do resultado até o dia 27/11/2019.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Compartilhe